Систему электронной оплаты проезда, которая работает в автобусах Вологды с конца ноября, теперь запустят и в троллейбусах. Сделать это обещают к маю. Пока ездить по электронным проездным можно будет на «рогатых» 4-го маршрута. В большинстве троллейбусов уже установили необходимое оборудование. Но работы еще не закончили.
Система будет немного отличаться от той, которая работает в автобусах. Заходить в троллейбусы нужно будет через одну дверь, а выходить - через другую. На входе помимо терминалов, к которым необходимо прикладывать электронные проездные для получения билета, будут стоять еще и турникеты.
- На одиночном троллейбусе вход пассажиров будет осуществляться в переднюю или заднюю двери, а выход - в среднюю. На сочленённом троллейбусе, иначе «гармошке», входить нужно будет в переднюю или предпоследнюю дверь прицепа, а выходить - в среднюю и заднюю дверь. Пассажирам будет несложно разобраться: на общественном транспорте появятся соответствующие таблички, - пояснили в «Вологдаэлектротрансе».
Кстати, терминалы появятся и на других маршрутах. Это сделают для удобства пассажиров. Турникетов в них не будет.
Кондукторы в «рогатых» останутся. Поэтому можно будет приобрести и бумажные билеты.
Как и в автобусах, а троллейбусах можно будет проехать по электронной карте. Ей можно пользоваться как проездным или электронным кошельком. Кстати, вскоре купить бумажные проездные в Вологде будет уже нельзя.
Перевозчик уверяет: боятся новшества нечего. Все средства, размещенные на электронных картах, надежно защищены. А впридачу использование карты подразумевает гибкую систему скидок.